О людях и адвокатах

Недавно , в переписке с моей однокурсницей , зашла речь о том , что   нашу российскую адвокатуру   , опустили   ниже плинтуса. А на Украине есть, хоть и небольшой прогресс, в этой области.

           Моя однокурсница , дама с положением – ректор одного специального украинского ВУЗа , грамотная и амбициозная , и как все на Украине , зараженная   некой, хотя и небольшой , но  неприязнью к России ,( основанной на длительной психотравмирующей ситуации внушения образа врага вне своей страны) , высказалась в том плане , что хоть российское законодательство и развивается , но так по черепашьи, и с такими купюрами , что это развитие , иногда    можно воспринять как движение назад.

          Конечно, я как российский адвокат , с пеной у рта     пыталась доказать , что может   наше законодательство и не самое прогрессивное , но оно в движении вперед.

          Закончив общение с однокурсницей , я поехала в суд , решать проблемы своей клиентки , получила очередную порцию бодрящего негатива , вспыхнула, сдержалась , успокоила клиентку , придумала очередной ход, выслушала недовольство   клиентки , которая как и все они не склонны анализировать свои ошибки , а   в основном , ищут на ком бы    отточить свое неудовлетворение , и самым удобным   объектом , естественно является адвокат , чего уж там…

         А потом , уже возвращаясь домой, в своей не самой престижной иномарке , я раздумывала и пришла к выводу , что в словах моей   однокашницы , много правильных оценок ,и основаны они не на нелюбви к России , что в принципе невозможно , для столь образованного и культурного человека , как моя однокурсница , а на том , что со стороны виднее .

         А кроме того, наверное   , стоит забыть свой   махровый « патриотизм» , и вспомнить об общем , важном всему человечеству , а россиянам в особенности.

          Т.к. «патриотизм» сегодня не является   целью моего сегодняшнего   копания в себе , скажу только , что я склонна признать ту оценку , которую где-то уже прочла – в эпоху глобализации , патриотизм , (в том понимании которое придается обычно этому слову , как определение любви к своей родине), скоро станет анахронизмом.

           Но , это сложно , это как-нибудь потом .

           А сейчас о нас об адвокатах.

           Не знаю почему нас в России так не любят и даже презирают. Во всем мире адвокаты это элита среди юристов.

            К нам же обращаются   все( именно все , даже бывшие судьи) , но принимая от нас помощь , все-равно не любят.

            В России , как то так сложилось , что нас воспринимают как врагов , причем   коварных , и те кто к нам обращается и те ,   перед кем мы рвем жилы( судьи , прокуроры, милиция , чиновники…) , чтобы доказать , что наши клиенты , ангелоподобны ,(ну пусть немного упавшие ангелы, случайно попавшие при падении в лужу, и разорвавшие штаны в неприличном месте) .

           Нет , я могу , конечно , проанализировать   прошлое России ( СССР) , и сделать обоснованный вывод , что это случилось   при   том строе , когда адвокаты   воспринимались как «кивалы» и были ширмой , которую власти использовали , для демонстрации наличия демократических институтов .( При царе –батюшке , к адвокатам было почтение ).

          Но используя адвокатов таким образом , власти не забывали , что адвокаты   вообще-то в основе своей   люди умные и могут своим умом , наделать множество   неприятностей, а потому одновременно с использованием адвокатов ,   относительно   них всегда проводилась пропаганда того, что это изживший себя правовой институт , который , не нужен и даже вреден, но оставлен   народу , так , как религия , для баловства , и успокоения недовольных.

          Пропагандисты в СССР были , может самые лучшие в мире , и   постепенно ,    советские адвокаты стали восприниматься   как   «капиталистические прихвостни» , тем более, вызывавшие   негативное отношение к себе , что на фоне всего, декларированного бесплатного, от государства , адвокатам   приходилось платить . А это очень раздражает всегда.

           Конечно   это утрированно , коротко , но это канва , того пути   который прошла советская адвокатура , и основа той   нелюбви , которая  перенесена на нас , адвокатов в  настоящее время.

           Потому, что мало еще , что сменилось. Практически не сменились подходы к правосудию  со стороны   его осуществляющих , и сетуя на   его несправедливость, люди все-таки не могут понять , что единственные , кто всегда на их стороне , это адвокаты.

           Да и мы , адвокаты , много приложили рук , к тому , чтобы нас не любили. И произошло это все   по человечески банально.

           Вспомнить 90-е годы прошлого века , когда   помощь в судах и милиции была мало нужна , т.к. там все решали взятки.

            Но взятки платили те , кто стеснялся   убивать , не мог перешагнуть   роковую черту .

            А во время такого бардака , не нужны адвокаты , с их знаниями и   умом . Вот и брались адвокаты за всякие неблаговидные дела , лишь бы платили. Тогда научились носить взятки , наркотики ….

            И я не осуждаю- жить-то хочется , а нам ведь никто корочку от государства не принесет!

            Н никогда не поверю , что это было приятно , или спокойно исполнялось . Нужда , вот и все оправдание .(Это только со стороны   кажется, что мы так богаты , без особого труда ).

            Потом немного все наладилось , утихли бои , и большинство из нас стали вновь работать на  клиента своим умом и знаниями . Но не все , привычки   порождают новые привычки , а человек такая скотина, которая не очень-то стремится много работать , и если есть возможность работать меньше, что ж себя заставлять ? L

            А потом , после принятия нового закона об адвокатах, началась просто жуткая вещь! Кого только не принимали в адвокаты ! Были   даже(негласно) установлены   тарифы за   безболезненное прохождение экзамена . И пошло ! Бывшие , изгнанные из органов , прокуроры и менты . Молодежь с деньгами от папочек и папиков , и иже с ними.

            Конечно , и среди них есть прекрасные , знающие   люди , которые вынуждены были подчиниться системе , не борясь с ветряными мельницами ( некогда и неблагодарно).

            И вообще , не хотелось бы , чтобы меня воспринимали как ретрограда, который видит хорошее только в старом. Нисколько. Я видела таких   молодых адвокатов , что   многим   « старичкам», даже   не надо начинать тягаться. Но на то и исключения, чтобы подтверждать правило !

            Но в общем все очень плохо ! Появилась какая-то формация среди нас , кому все-равно , что будет потом , главное то , что сейчас уплатили , и можно и не делать ничего и не думать особо. Можно договориться с милицией и прокурорскими следаками , чтобы , как возникнет необходимость, формального соблюдения   закона,( требующего предоставить адвоката каждому задержанному ) вызвать именно   того, кто потом, если заключит соглашение , поделится гонораром , можно  договориться со следователем , что (адвокат) подпишет, любые   показания , якобы данные   подзащитным.

            Можно, взяв гонорар по гражданскому делу , не делать ничего , можно не приходить в процесс, и  не   готовиться к процессу, а потому сказать клиенту , ну видите , они ,( т.е. вторая сторона ) «дали» судье .

            И ведь формально не подкопаешься . Разве , что видно , что работы никакой ! А сделать ничего нельзя.

            Вот такие   адвокаты и делают нам репутацию , которая не позволяет изменить отношение к нам .

            Есть еще одна проблема. Менталитет    людей таков , что всех, кто занимается оказанием юридической помощи , считают адвокатами.

            Это вообще что-то жуткое ! Недоучки , люди   просто проучившиеся( в лучшем случае) на юридических факультетах каких-то ВУЗов,( а я встречала правозащитников , которые не были даже юристами)  , которые всегда занимались подготовкой узких технических специалистов ( Технологиеские , технические , аграрные… университеты !) , вдруг , после такой учебы считают , что все уже знают , хотя у них нет ни опыта , ни данных , для работы с населением , и есть только склонность к стяжательству , начинают консультировать , и такое    рассказывают , что не вяжется ни с одним   из видов законодательства и не соответствует способам защиты , которые предусмотрены законом! Но , зато берут не дорого, хотя и не делают того, что надо .

              И еще есть   , может самая вредная  категория   адвокатов :

              Это те адвокаты , которые при помощи своего ума(что заслуживает тлько   восхищения), или    при помощи своих богатых и знаменитых клиентов , сделали себе имя , и потом его   эксплуатируют по полной , хотя обычной адвокатской работой уже не занимаются .За них работают « рабы»( это как в писательском   труде). А сами они просто «глаголят» , указывая населению , что надо делать в общем , внушая   людям   . что все очень просто , нужно просто пойти в суд и все сложится. Это популистская деятельность , и она уже не имеет ничего общего с адвокатской .

              И в результате , все в проигрыше- и люди и адвокаты .

              Давно назрела необходимость принять закон о квалифицированной   юридической помощи. Он есть во всех цивилизованных странах. И у нас внесен законопроект , еще осенью прошлого года в Госдуму , и все… Это как с законом об административных судах, да и еще с парочкой законов , которые облегчают доступ к правосудию. Такие законы есть даже в отсталой ,в новом законодательстве, Украине , что и ткнула мне в под нос моя однокурсница , и что я не смогла опровергнуть .

            И вот   вместо того , чтобы у людей   были естественные юридические помощники- их адвокаты , у адвокатов   имеются проблемы , а у населения нет никакой помощи, ну разве, что, если  очень повезет и   сойдется   в одном месте , в одно время два человека , готовые оказать друг другу помощь .Но это уже не закономерность , а счастливая случайность.

Оставьте комментарий